Gridmapify

Data Center · Gravataí RS · Metro Porto Alegre · Score GeoIQ 9.22

O que conferir em Gravataí RS? Score 9.22 no estudo.
SE 230kV · 525kV metro POA.

Recorte #5 SC+RS: 430k hab, SE Gravataí 230kV a 6.65 km e Norte POA 525kV a ~12 km. 19 candidatos, 7 PRIORITARIO (≥8.3). Ranking não confirma fornecimento ou capacidade disponível.

9.22
Score GeoIQ
#5 Hyperscaler SC+RS
6.65 km
SE 230kV
SE Gravataí · [ESTIMATIVA]
~12 km
SE 525kV Norte POA
Maior SE RS · Esteio · [ESTIMATIVA]
430k
Habitantes
metro POA · industrial · [FATO]
19
Candidatos RS
7 PRIORITARIO (≥8.3) · [FATO]
815 km
SP4 Tamboré
cloud onramp · [FATO]

Descoberta técnica · 2026-05-27

SE Norte POA 525kV a ~12 km, maior SE do Rio Grande do Sul

Gravataí combina dois ativos de alta tensão raramente coexistentes em um mesmo raio de 15 km: a SE Gravataí 230kV (CTEEP/Eletrosul, 1.200 MVA) a 3.5-6.7 km dos setores candidatos, e a SE Norte POA 525kV em Esteio (Eletrosul, 2.400 MVA) a apenas ~12 km dos setores norte da cidade. A SE 525kV é o maior ponto de transmissão do RS e um dos mais estratégicos do Sul do Brasil.

Para um projeto de 30MW+, a SE 525kV no raio de 15 km é um ponto a investigar, não capacidade de expansão comprovada nem redundância ou classificação Tier IV. O estudo compara também o raio de 50 km em SC e Biguaçu a 25 km; esses recortes precisam ser conciliados antes de qualquer afirmação de exclusividade. [INFERÊNCIA]

[ESTIMATIVA]localização das subestações RS via catálogo público ANEEL 2025 · precisão ±5 km · validação formal obrigatória antes de decisão de investimento
[FATO]98.065 lotes cadastrais · cadastro municipal de Gravataí RS

Score multidimensional · proximidade SE + onramp

3 setores PRIORITARIO Gravataí RS

Gravataí aparece com 7 candidatos PRIORITARIO (score ≥ 8.3), cidade mais forte do RS no ranking. [FATO] scores do nosso motor proprietário.

Rank SC+RSSetorÁreaSE (km)Score GeoIQBadgeNota
#5Gravataí RSsetor NW (-29.92_50.96)52.6 km²6.65 km9.22METRO POASE Gravataí 230kV · SE Norte POA 525kV ~12km
#6Gravataí RSsetor Central (-29.92_51.04)48.3 km²3.46 km9.07Maior proximidade SE do cluster
#7Gravataí RSsetor W (-29.92_51.00)45.1 km²3.84 km9.07Zona industrial oeste

[ESTIMATIVA] localização das subestações RS ±5 km precisão via catálogo público ANEEL 2025 · validação formal obrigatória antes de decisão.

Ranking Hyperscaler SC+RS · comparativo

Gravataí RS vs Chapecó M3 vs Lages Central

Score GeoIQ combina área, tier, cidade, proximidade de subestação e onramp de nuvem. [INFERÊNCIA] ponderação derivada de critérios Equinix xScale + feedback Vantage Brasil.

CandidatoScore GeoIQÁreaTierCidadeSE kmOnramp kmVantagem
Gravataí RSsetor NW9.2210/1010/108.5/106.65 km · 9/10815 km · 6/10Metro POA · 230kV+525kV · industrial
Chapecó SCmacrozona 39.4510/1010/109/104.4 km · 9/10359 km · 8/10Onramp 359km SP4 · score cidade 9
Lages SCmacrozona Central9.5010/1010/108/100.64 km · 10/10590 km · 9/10SE 0.64km · free cooling 14.5°C · Tivit POA

Gravataí vence em score cidade (8.5 vs 8.0 Lages) e em disponibilidade de SE 525kV no raio de 15 km. A fraqueza é o onramp SP4 (815 km, score 6.0), Chapecó tem 359 km e Lages com Tivit POA tem 590 km. Para workloads AI training e cold storage, latência-insensíveis, a diferença de onramp é irrelevante. [INFERÊNCIA]

Infraestrutura elétrica · Metro POA

Redundância 230kV + 525kV. Única em SC+RS.

A presença simultânea de SE 230kV a menos de 7 km e SE 525kV a menos de 15 km é um diferencial único no dataset SC+RS de 324 candidatos. Apenas Biguaçu SC tem 525kV no dataset, mas a ~25 km, menos acessível. [INFERÊNCIA]

A presença de SE 525kV e SE 230kV no mesmo raio urbano não demonstra dois fornecimentos independentes, capacidade disponível ou atendimento a Tier IV. Redundância e certificação dependem da arquitetura e das verificações do projeto. [HIPÓTESE]

Zona industrial consolidada: GM (General Motors), Petroquímica Triunfo, polo petroquímico regional. Infraestrutura de energia industrial pré-existente favorece acesso a transformadores, subestações de distribuição e mão de obra especializada em elétrica industrial. [FATO]

[ESTIMATIVA]coordenadas SE ±5 km precisão · capacidade MVA pendente validação ANEEL · disponibilidade fila de acesso não confirmada

Subestações no raio 20 km

SEOperadoraTensãoMVADist.Nota
SE Norte POA 525kVEletrosul525kV2.400 MVA~12 kmMaior SE RS · Esteio
SE Gravataí 230kVCTEEP / Eletrosul230kV1.200 MVA3.5-6.7 kmPonto de entrega primário DC
SE POA Norte 138kVCEEE-T138kV~400 MVA~18 kmReserva redundância

[ESTIMATIVA] distâncias ±5 km · MVA via catálogo público ANEEL 2025 · não validado campo

Infraestrutura regional · Metro POA

Perfil operacional Gravataí RS

Energia

SE 230kV
3.5-6.7 km setores[ESTIMATIVA]
SE 525kV Norte POA
~12 km (Esteio)[ESTIMATIVA]
Tarifa CEEE-D
validar vs Celesc SC[PENDENTE]
Capacidade MVA
1.200 + 2.400 MVA pool[ESTIMATIVA]

Localização

Metro Porto Alegre
~20 km Centro POA[FATO]
Habitantes
~430k (censo 2022)[FATO]
Zona industrial
GM · Petroquímica Triunfo[FATO]
Rodovias
BR-290 + BR-386 + RS-020[FATO]

Conectividade

SP4 Tamboré
~815 km[FATO]
Onramp score
6.0/10 (penalização SP4)[ESTIMATIVA]
Fibra Anatel
malha metropolitana POA[FATO]
Latência POA DC
~20 km → 0.2ms[ESTIMATIVA]

Tese de investimento · Metro POA · RS

Por que Gravataí para um Hyperscaler?

1. Único candidato RS com SE 525kV no raio 15km. A SE Norte POA 525kV (Esteio, 2.400 MVA) é o maior ativo de transmissão do RS. Para um projeto que avalia redundância N+1, o recorte de 230kV + 525kV no raio de 20 km é contexto de triagem. Não confirma independência elétrica, capacidade disponível ou classificação Tier IV. [HIPÓTESE]

2. Metro POA, mercado consumidor + conectividade. Porto Alegre é o 10º maior mercado de TI do Brasil. Para um Edge DC servindo empresas da RMPoa (1.4M hab Gravataí+Canoas+Cachoeirinha+Alvorada), a proximidade ao centro econômico do RS é diferencial de latência para workloads latência-sensíveis. [INFERÊNCIA]

3. Zona industrial consolidada reduz CAPEX civil. GM, Petroquímica Triunfo e polo petroquímico significam: subestações de distribuição existentes, transformadores industriais disponíveis, mão de obra elétrica especializada, logística de equipamentos pesados via BR-290. CAPEX civil estimado 10-20% menor vs greenfield em área não industrial. [ESTIMATIVA]

4. Onramp: trade-off gerenciável para AI/training. SP4 Tamboré a 815 km penaliza score onramp (6.0 vs 8.0 Chapecó). Para workloads AI training e inferência batch (latência-insensíveis), essa diferença é irrelevante. Para Edge DC servindo mercado local POA, o onramp local (Tivit POA, Ascenty POA) é suficiente, e esses DCs estão a menos de 30 km. [INFERÊNCIA]

Tese Completa · Gravataí RS Hyperscaler

Dossiê técnico Gravataí · SE 230+525kV + terrenos + metro POA

Estudo por setor, rede e recorte de 98.065 lotes, com comparação Gravataí × Chapecó × Lages. Não confirma requisitos de Equinix, Vantage, Scala, Ascenty, Cirion, Tivit ou Elea.

Ao enviar, você concorda com nossa política LGPD. Não compartilhamos seu email.