Data Center · Lages SC · Free Cooling · Score 9.50
O que o estudo de Lages indica? Score 9.50.
SE 230kV a 0.64 km.
#1 no recorte: SE 230kV, altitude 910m, temperatura citada 14.5°C e área urbana 222.8 km². PUE 1.2 é cenário estimado, não medição; clima e rede não confirmam operação.
Descoberta técnica · 2026-05-27
SE 230kV a 0.64 km, menor distância em toda SC
Ao medir a distância real de cada um dos 296 candidatos SC às subestações ANEEL, Lages macrozona Central emergiu com a menor distância de qualquer candidato Hyperscaler ao ponto de entrega de alta tensão: 0.64 km. Chapecó M3, o #2 geral com score 9.45, está a 4.4 km da SE mais próxima, 6.9× mais longe (Lages #1 no recorte citado com 9.50 após reavaliação de onramp).
Proximidade extrema à SE 230kV reduz custo de interligação (menos cabo AT, sem necessidade de linha dedicada longa), simplifica o licenciamento Aneel e aumenta confiabilidade. Combinada com o free cooling natural da altitude serrana, Lages apresenta o melhor perfil de custo operacional de qualquer candidato SC fora do corredor de onramp.
Score multidimensional · proximidade SE + onramp
3 macrozonas Hyperscaler-candidate
Lages aparece 3× entre os top 10 SC, única cidade além de Chapecó com essa cobertura. [FATO] scores do nosso motor proprietário.
| Rank SC | Unidade | Área | SE (km) | Score GeoIQ | Badge | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Lagesmacrozona Central | 98.5 km² | 0.64 km | 9.50 | SE MAIS PRÓXIMA SC | SE 230kV a 0.64km, menor dist. SC |
| #3 | Lagesmacrozona Norte | 72.1 km² | 4.1 km | 9.35 | Zona industrial norte | |
| #4 | Lagesmacrozona Sul | 52.2 km² | 6.3 km | 9.25 | Corredor BR-282 sul |
Ranking Hyperscaler SC · top 3 cidades
Lages vs Chapecó M3 vs Pomerode M5
Score GeoIQ combina área, tier, cidade, proximidade de subestação e onramp de nuvem. [INFERÊNCIA] ponderação derivada de critérios Equinix xScale + feedback Vantage Brasil.
| Candidato | Score GeoIQ | Área | Tier | Cidade | SE km | Onramp km | Vantagem |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lagesmacrozona Central | 9.50 | 10/10 | 10/10 | 8/10 | 0.64 km · 10/10 | 262 km · 9/10 | SE 0.64km · AWS POA 262km · free cooling |
| Chapecómacrozona 3 | 9.45 | 10/10 | 10/10 | 9/10 | 4.4 km · 9/10 | 359 km · 8/10 | Onramp 359km SP4 · score cidade 9 |
| Pomerodemacrozona 5 | 9.10 | 10/10 | 10/10 | 8/10 | 2.0 km · 10/10 | 580 km · 7/10 | Indústria alemã · SE 2.0km |
Lages vence em SE proximity (10/10 vs 9/10) e área disponível (222.8 km² vs 58.3 km²). Chapecó vence em onramp (359 km vs 590 km SP4 Tamboré) e score cidade. Para operador que prioriza custo de interligação AT e cooling opex, Lages é superior. [INFERÊNCIA]
Vantagem climática · Serra SC
Free cooling natural. PUE ~1.20.
Lages está a 910m de altitude na Serra Catarinense. A temperatura média anual de 14.5°C permite resfriamento por ar externo (free cooling) durante praticamente o ano inteiro, sem compressores mecânicos de refrigeração. [FATO] temperatura medida pela estação INMET de Lages.
PUE (Power Usage Effectiveness) estimado de ~1.20 representa economia de 25-30% no opex de energia vs um DC na costa SC (Floripa ~1.48) ou em São Paulo (~1.38). [ESTIMATIVA] cálculo baseado em modelo ASHRAE ANSI/ASHRAE 90.4 free cooling hours para Tbs 14.5°C · não validado em campo.
Para um DC de 30 MW (Hyperscaler), a diferença de PUE 1.20 vs 1.48 representa aproximadamente R$ 15-25M/ano em economia de energia elétrica (tarifa Celesc R$ 480/MWh baseline). [ESTIMATIVA]
Benchmark PUE por cidade
| Cidade | Temp. média | Altitude | PUE est. | Economia |
|---|---|---|---|---|
| Lages SC | 14.5°C | 910m | ~1.20 | 25-30% |
| Chapecó SC | 19.5°C | 670m | ~1.32 | 12-18% |
| Florianópolis SC | 22.0°C | 3m | ~1.48 | 0% (base) |
| São Paulo SP | 20.0°C | 760m | ~1.38 | 10-15% |
[ESTIMATIVA] PUE calculado via modelo ASHRAE · não validado em operação · sujeito a microclima local
Infraestrutura regional · Serra SC
Perfil operacional Lages
Energia
- SE 230kV
- 0.64 km[FATO]
- Tensão
- 230kV confirmado[FATO]
- Tarifa Celesc
- R$ 480/MWh baseline[FATO]
- Capacidade MVA
- validar ANEEL[PENDENTE]
Clima · Free Cooling
- Temp. anual
- 14.5°C média[FATO]
- Altitude
- ~910m[FATO]
- PUE estimado
- ~1.20 free cooling[ESTIMATIVA]
- Economia opex
- 25-30% vs litoral SC[ESTIMATIVA]
Conectividade
- AWS DX POA
- 262 km[FATO]
- SP4 Tamboré
- ~590 km[FATO]
- Rodovia
- BR-282 + BR-116[FATO]
- Fibra Anatel
- malha estadual confirmada[FATO]
Tese de investimento · Serra SC
Por que Lages para um Hyperscaler?
1. Menor CAPEX de interligação AT em SC. SE 230kV a 0.64 km significa cabo AT de menos de 1 km vs 4-10 km de concorrentes. Custo estimado de interligação AT de 30MW: R$ 8-15M (vs R$ 25-50M para candidatos com SE a 5+ km). [ESTIMATIVA]
2. Free cooling reduz OPEX em R$ 15-25M/ano. PUE 1.20 vs 1.48 coastal SC para 30MW representa diferença de ~8MW de overhead energético · R$ 15-25M/ano à tarifa Celesc R$ 480/MWh baseline. [ESTIMATIVA]
3. Área urbana 222.8 km², expansão irrestrita. Lages tem 3.8× a área urbana de Chapecó M3 (58.3 km²). Para operadores que planejam expansão multi-campus (campus A → campus B → campus C), o espaço disponível é superior ao de qualquer candidato SC. [FATO]
4. Onramp: AWS Direct Connect POA a 262 km. AWS DX Porto Alegre está a 262 km de Lages Central → score onramp 9.0. Chapecó tem SP4 Tamboré a 359 km (score 8). Para workloads latência-insensíveis (AI training, backup, cold storage), Lages é superior: SE 0.64km + AWS POA 262km → score 9.50 vs 9.45 Chapecó. SP4 Tamboré ainda disponível como secondary onramp a 593 km. [INFERÊNCIA]
Tese Completa · Lages Hyperscaler
Dossiê técnico Lages · SE + free cooling + terrenos
Ranking por macrozona, rede, clima INMET e comparação Chapecó × Lages, com pendências. Não confirma requisitos de Equinix, Vantage, Scala, Ascenty ou Cirion.